掲載商品は当店在庫品、価格はすべて税込です。
ここに載っていない薬を購入希望の方は、お気軽にお問い合わせください。

※医療用医薬品のネット通販は薬機法にて規制されております。
ご来店できない方、遠方の方はこちらからご相談ください。

(札幌市保健所の指示により、商品名は明示しておりません。)

かぜ薬

総合かぜ薬鼻水タイプ1

総合かぜ薬(鼻水タイプ)  市販薬比 50%OFF!

PL配合顆粒  4包(1日分)210円
100包1箱(25日分)4,100円

病院のかぜ薬の定番! 熱、痛み、ハナに効く薬が配合されています。ゾクッとして鼻水、くしゃみが出たらこれ。

総合風邪薬咳タイプ

総合かぜ薬(咳タイプ)  市販薬比 60%OFF!

カフコデN配合錠  6錠(1日分)210円
100錠1箱(約16日分)3,000円

咳が出るかぜにはこの薬!
熱、痛みに効く成分の他、4種類の成分が様々なタイプの咳を鎮めます。

アセトアミノフェン

解熱鎮痛薬(アセトアミノフェン)  市販薬比 40%OFF!

カロナール錠200mg  4錠(1日分)170円
100錠1箱(25日分)3,240円

お子様から妊娠中の方まで、多くの方に安心して使える病院の熱冷まし、痛み止めの定番。インフルエンザの時にもよく使われています。

ロキソニンSと同じ薬

ロキソニンSと同じ薬  市販薬比 10%OFF!

ロキソニン錠60mg  10錠(3日分)540円
100錠1箱(33日分)4,980円

近年市販化された、解熱鎮痛薬の代表格。
しっかり効くのに胃に負担がかかりにくいので好評です。市販品の【ロキソニンS】(12錠680円)と同じ薬です

ロキソニンのジェネリック

解熱鎮痛剤(ロキソプロフェン) 市販薬比 50%OFF!

ロキソプロフェン錠60mg「EMEC」  10錠(3日分)320円
100錠1箱(33日分)3,000円

上記のジェネリックですが、添加物の種類が同じなので安心。しかも錠剤がより小さいので飲みやすい。市販品のほぼ半額です!

ブルフェン錠100

解熱鎮痛剤(イブプロフェン) 市販薬比 50%OFF!

ブルフェン錠100mg  6錠(1日分)110円
100錠1箱(約16日分)1,730円

市販薬のイブなどでお馴染み、イブプロフェンです。当店の痛み止めで最安値ですが、効果はしっかり。これじゃなきゃ効かない!という方もいらっしゃいます。

トラネキサム酸250mg

喉の痛み・腫れの薬(トラネキサム酸) 市販薬比 70%OFF!

トラネキサム酸錠250mg「YD」  3錠(1日分)110円
100錠1箱(約33日分)2,600円

喉が痛いときに処方されるお薬【トランサミン】のジェネリックです。喉の痛み、腫れ、炎症などの諸症状を鎮めます。扁桃腺が腫れた時にも効果的!

アレジオンのジェネリック

鼻水止め(アレジオンジェネリック)  市販薬比 50%OFF!

エピナスチン塩酸塩錠20mg「ファイザー」  10錠(10日分)1,080円
100錠1箱(100日分)9,720円

市販薬【アレジオン10】(6錠1,280円)と同じ成分が倍量含まれています。鼻水の薬にありがちな眠気の副作用が起きづらいので安心です。
アレグラ、アレロック、エバステル、ジルテック、タリオンなどと同様の薬です。

フェキソフェナジン錠

鼻水止め(アレグラジェネリック) 市販薬比 10%OFF!

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「サワイ」 10錠(5日分)860円
100錠1箱(50日分)8,600円

紫の錠剤でお馴染み、嵐の大野君がCMをしている「アレーグラー♪」でお馴染みの人気薬のジェネリックです。
メーカーによると、最も眠気が起こりづらい抗ヒスタミン剤とされております。

オロパタジン塩酸塩5mg

鼻水止め(アレロックジェネリック)     市販薬なし

オロパタジン塩酸塩錠5mg「サワイ」 10錠(5日分)860円
100錠1箱(50日分)8,200円

アレジオンやアレロックと同じ分類ですが、唯一予防効果も併せ持つとされる抗ヒスタミン剤です。
鼻水はもちろん、痒みがなかなか引かない方は是非お試しください。

咳止め副作用少なめ

咳止め(標準の強さ)  市販薬比 70%OFF!

アストミン錠10mg  6錠(1日分)110円
100錠1箱(約16日分)1,650円

便秘や眠気などの副作用が少ない咳止めと言えばこれ!
だからと言って弱い薬というわけでなく、優れた咳止め作用があります。

咳止め強力

咳止め(強力タイプ)  市販薬比 50%OFF!

フスコデ配合錠  9錠(1日分)210円
100錠1箱(約11日分)2,100円

複数の成分が入った咳止めなので、あらゆる咳に対し効果を発揮します。つらい咳にはこちらをどうぞ。
人によって眠気、便秘などの副作用が起こる場合がございます。

ムコソルバンのジェネリック

痰の薬(アンブロキソール)  市販薬比 70%OFF!

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「サワイ」  3錠(1日分)110円
100錠1箱(約33日分)2,600円

喉の奥で引っかかっている痰を滑りやすく、出しやすくします。ムコソルバン、ムコサールというお薬のジェネリックです。

ムコダイン錠250mg

痰の薬(カルボシステイン)  市販薬比 30%OFF!

ムコダイン錠250mg  6錠(1日分)210円
100錠1箱(約16日分)3,240円

ネバネバな痰をサラサラにし、切れをよくするお薬です。1回2錠タイプを在庫しておりますが、1回1錠タイプもお取り寄せ可能です。こちらと抗生物質の組み合わせが副鼻腔炎(蓄膿症)治療にも用いられています。

うがい液殺菌

うがい薬(殺菌タイプ)  市販薬比 20%OFF!

イソジンガーグル液7%  30mL1本 320円

うがい薬の定番、イソジンタイプの医療用です。病院で一番使われるうがい薬です。
ただいまの後は医療用のイソジンでガラガラしましょう!

うがい液アズレン

うがい薬(消炎タイプ)  人気商品!

アズノールうがい液4%  5mL1本 430円

喉の炎症を鎮め、荒れた粘膜を修復する作用があるうがい薬です。喉に違和感を感じたらこの1本!
スーッと喉が楽になりますよ。

トローチ明治

トローチ  市販薬比 40%OFF!

SPトローチ0.25mg「明治」  12錠 360円

飴のように舐めて唾液を飲み込むことで、口の中から喉の殺菌ができるトローチです。つらいのどの症状もスーッと楽になると評判。
水が必要ないので、場所や時間帯を気にせず使えるのが魅力です。

症状を抑えるだけでなく、早く治したい、眠気が出るのは嫌だ、という方には漢方薬がお勧めです。
上記の薬や抗生物質などを含め、かぜそのものを治す現代薬は存在しませんが、漢方薬なら何千年もの臨床経験に基づいたかぜの治療薬が豊富にあります。
ご希望の方は一言「漢方で」とお申し付けください。




くすりやカホン

more

営業時間 11時~18時
定休日 土曜・日曜・祝日
研修の為、臨時休業する場合がございます
住所 〒003-0805
札幌市白石区菊水5条3丁目5-17
ル・エストⅢ1階
TEL 011-799-4148
ご来店のお客様対応時など、お電話に出られないことがございます 
Eメール このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

お問い合わせフォーム